logo
Детские товары оптом

Как выбрать матрас для ребёнка

Как выбрать матрас для ребёнка
Молодым родителям это сделать будет не просто, ведь сейчас детские матрасы представлены в широком ассортименте, легко растеряться. Поэтому подробно разберём каким должен быть детский матрас.
26.07.2019

При выборе детского матраса стоит уделить особое внимание его качеству и характеристикам. Он очень сильно влияет на здоровье ребёнка, ведь сон на некачественном или неподходящем матрасе может спровоцировать множество проблем со здоровьем.

Качество сна напрямую зависит от матраса, если тело ребёнка находится в неудобном положении, то он может не высыпаться, становиться раздражительным. Так же положение тела во время сна влияет на процесс формирования костей. Все проблемы с позвоночником родом из детства, поэтому для того, чтобы избежать таких проблем как сколиоз, нужно подходить к выбору матраса с подготовкой и знанием дела. Молодым родителям это сделать будет не просто, ведь сейчас детские матрасы представлены в широком ассортименте, легко растеряться. Поэтому подробно разберём каким должен быть детский матрас. При выборе стоит уделять внимание таким аспектам как размер, материал, технические характеристики, уход.

Компания «Аист» продаёт детские коляски оптом. Конкурентные цены, десятки брендов, сотни позиций. Самовывоз в точках продаж в вашем городе или доставка от 3 дней. Работаем с ООО и ИП.

Пружинный или беспружинный матрас

В первую очередь все матрасы можно разделить на пружинные и беспружинные.

Пружинный матрас

Пружинные матрасы являются системой, которая состоит из нескольких частей. В них имеется слой тканевого наполнителя, блоки пружин, ещё один слой наполнителя. То есть, это такая конструкция, в которой имеется прослойка пружин, окружённая с обеих сторон тканевым наполнителем.

Детский матрас на пружинах

Блоки пружин могут быть автономны, могут зависеть друг от друга. При выборе пружинного матраса обратите внимание на качество тканевых прослоек, у них должна быть необходимая толщина. Если тканевые прослойки некачественны, из матраса вскоре вылезут пружины. Это довольно неприятно, особенно для ребёнка, такой матрас не годен для применения.

Беспружинный матрас

Он представляет собой изделие из монолитных блоков. Такой матрас не имеет специального устройства, он представляет собой, в буквальном смысле, однородную массу. Материал такого матраса может быть натуральным, но чаще всего он выполнен из синтетики. Обычно такие матрасы производят из шерсти, волокна кокоса, если речь идёт о натуральном материале. Среди синтетических матрасов зачастую можно встретить изделия из пенополиуретана.

Беспружинный матрас для детей

При выборе такого матраса снимание стоит уделить его составляющим, материал не должен быть токсичным или вредным. Так же очень важен уровень жесткости, ведь не редко именно среди этих изделий можно встретить чересчур мягкие либо слишком жёсткие варианты.

Обе категории матрасов пригодны для использования в детских кроватках. Можно встретить матрасы для новорожденных детей с пружинами и без пружин, то же самое касается остальных возрастных категорий. Использование и того, и другого матраса приемлемо для ребёнка, но лучше всего будет беспружинный вариант. Такое мнение формируется не на основе выводов о качестве сна. Качество сна в полной мере обеспечивают и те, и другие матрасы. Беспружинные матрасы хороши своими техническими характеристиками и простотой в уходе. В них не скапливается пыль, они абсолютно бесшумны, а так же они очень лёгкие.

Жёсткость матраса

Матрас должен не только создавать комфортные условия для сна, но и обеспечивать правильное положение тела. Это очень важно для здорового формирования скелета. На это во многом влияет жесткость. Показатели жесткости, оптимальные для ребёнка, отличаются в зависимости от его возраста.

Жёсткие матрасы

Такие матрасы подходят для детей в возрасте до 4 лет. С рождения и вплоть до четырёхлетнего возраста малыш имеет слабые мышцы. У детей этого возраста они ещё не окрепли, поэтому во сне может происходить изгиб тела. Это очень нехорошо, потому что такой процесс на регулярной основе может спровоцировать неправильное формирование скелета и болезни позвоночника.

Жёсткий матрас для детей

Умеренно жесткий матрас

Идеальным вариантом будет для детей от 4 до 6 лет. В этом возрасте мышцы уже белее окрепшие, поэтому они вполне могут поддерживать положение тела во сне. Умеренно жёсткий матрас будет удобен и полезен для ребёнка.

Умеренно-жёсткий матрас для детей

Матрас средней жёсткости

Такой матрас можно использовать начиная с 6 лет вплоть до подросткового возраста. Он не навредит качеству сна, будет вполне удобен. В школьном возрасте ребёнок уже довольно хорошо ориентируется в своих чувствах, поэтому при выборе матраса стоит учитывать его мнение.

Мягкий матрас

Слишком мягких матрасов стоит избегать. Они не подходят для детей любого возраста. Это обуславливается тем, что они не поддерживают тело должным образом, поэтому могут спровоцировать проблемы с позвоночником. Так же на них бывает просто некомфортно спать. Из этого можно сделать вывод о том, что при выборе матраса стоит учитывать его техническую основу, а так же возраст ребёнка. Сделать выбор не сложно, достаточно знать размер кровати и некоторые свои предпочтения, связанные с индивидуальными потребностями ребёнка.