logo
Детские товары оптом

Из чего делают мебель?

Из чего делают мебель?
Большая часть мебели, доступная обычному человеку, делается из МДФ и ДСП. То есть из опилок. ДСП – это крупные опилки, склеенные под прессом. МДФ – это мелкие опилки, размолотые до уровня волокон и склеенные смолами под прессом.
20.08.2019

Мебель могжет быть выполнена из различных материалов, которые обладают любыми свойствами. Материалы бывают натуральными, не натуральными. Можно встретить изделия из массива дерева, а так же из прессованных опилок. Разберёмся подробнее в вопросе о том, из чего производят мебель и как это может сказываться на ее эксплуатации.

Древесные плиты

Большинство наших предметов мебели изготовлены именно из дерева, а точнее - из частиц дерева. Поэтому сейчас пойдёт речь о перечне материалов, которые используют для производства прессованных заготовок для производства мебели.

Компания «Аист» продаёт детские коляски оптом российского и польского производства. Купите детскую коляску по выгодной цене в Интернет-магазине. Доставка товара по Москве и регионы России.

МФД

Этот материал производится из древесных опилок. Частицы очень малы, это практически древесная мука. Её прессуют горячим методом, для наилучшего сцепления частиц используют связующие материалы. К таковым относятся парафин и лигнин. Особенностью этого материала считается его высокая экологичность, так как связующие элементы совершенно натуральны, поэтому они полностью безвредны для человека.

плиты мдф

Мебель из МДФ обладает хорошими техническимихарактеристиками, материал очень плотный. Его плотность практически приближена к плотности массива дерева, поэтому на нем позволительно вырезать различные узоры. Резные украшения мебельных изделий выполняются именно на этом материале. Он довольно качественный, но не выдерживает некоторых внешних воздействий. Для него губительны высокая температура, его нельзя использовать вблизи нагревательных приборов. Если температура будет выше 70 градусов, то материал может разбухнуть. А вот влаги он не боится, так происходит за счёт наличия в нем парафина. Он обладает влагостойкими свойствами. Стоит этот материал не дёшево, многим может быть не по карману. Довольно часто можно встретить мебельные изделия, которые только на некоторую часть выполнены из этого материала. Он не вызывает аллергии, хорошо подходит для детской комнаты.

ДСП

Этот материал производится из древесных стружек и опилок, в ход могут идти как отдельные заготовки, так и отходы производства. Связующим элементом являются смолы. Смолы обычно используются феноловые и формальдегидные. Это не самым лучшим образом сказывается на качестве изделия, оно не очень экологично. Прессованные опилки обычно снаружи прикрываются декоративными элементами. Для этого может быть использован ламинат, шпон, меламин.

плиты дсп

ДСП делится на три категории, каждая из которых имеет определенный уровень качества. Этот сорт производится из более качественных материалов. Поверхность готового изделия гладкая и ровная. Такая плита может покрываться декоративным слоем, быть покрашена. Этот материал может иметь различные внешние дефекты, обычно это трещины и сколы. Материал может быть с декоративным покрытием, а может и нет. Такой сорт характеризуется наличием большого количества дефектов. Обычно используется как черновой материал. Любой ДСП боится воды, поэтому стоит избегать попадания на него жидкостей. Так же этот материал очень хрупкий.

ЛДСП

Этот материал представляет собой прессованную древесную плиту, которая покрыта специальным покрытием. Из ЛДСП производят ламинат и предметы мебели. Устройство материала напоминает собой заламинированную бумагу. Древесная плита покрывается пленкой, подобно бумаге при ламинировании. Поверхность образует защитный и декоративный слой. Такой материал может быть устойчив к воздействию внешней среды. Так же для этого материала характерен приятный внешний вид.

плиты лдсп

Используется материал для изготовления ламинат, а так же подходит для производства мебели. Такую мебель можно встретить практически в каждом доме. Из ЛДСП можно изготовить как бюджетную, и экономную мебель, так и мебель премиум класса. Материал имеет недостаток - низкий уровень экологичности. При производстве материала используют формальдегиды, смолы. А они, как известно, очень токсичны и могут сказываться на здоровье человека не лучшим образом.

ДВП

Это материал, который не отличается высокой прочностью. Он производится из прессованных опилок, щепок и древесной крошки. Материал довольно долговечен, но он имеет значительные недостатки. Его технические свойства таковы, что он очень гибок и мягок. Его не используют для производства мебели, его применяют в виде панели для закрытия задней стенки шкафов. В народе этот материал называют деревянным картоном, если оценивать его качества с технической точки зрения, то он и вправду напоминает картон.

плиты двп

Материалов для производства мебели очень много, мы рассмотрели самые основные, наиболее распространённые варианты. Учитываете характеристики материалов при выборе мебели, от этого будет зависеть срок и качество эксплуатации, а так же воздействие мебели на ваш организм.