logo
Детские товары оптом

Что такое Isofix?

Что такое Isofix?
Что такое изофикс? Изофикс (isofix) - это система крепления детских автокресел к сидению автомобиля. Такая система обеспечивает очень крепкую фиксацию и выдерживает высокие нагрузки в случае аварии. Детское кресло в этом случае становится более безопасным, чем при креплении обычным ремнём безопасности.
23.08.2019
Что такое изофикс? Изофикс (isofix) — это система крепления детских автокресел к сидению автомобиля. Такая система обеспечивает очень крепкую фиксацию и выдерживает высокие нагрузки в случае аварии. Детское кресло в этом случае становится более безопасным, чем при креплении обычным ремнём безопасности.

На каких автомобилях есть Isofix?

Начиная с 2011 года она стала обязательной для всех автомобилей, которые выпускаются в европейских странах. Так же она может присутствовать в автомобилях, производимых с других странах.

Конструкция

Метка на сидении для установки автокресла

Для установки автокресла с применением системы isofix нужно, чтобы сидения автомобиля имели специальные скобы. Обычно они выполняются из металла и располагаются на расстоянии 280 мм друг от друга. Такие скобы являются частью базовой комплектации автомобиля. Чаще всего крепления располагаются на двух боковых сидениях, в редких случаях можно встретить автомобиль с креплениями на трёх сидениях. В различных креслах элементы системы крепления могут отличаться по виду или месту расположения. Перед покупкой кресла с такой системой нужно уточнить особенности крепления. Некоторые кресла могут иметь дополнительный фиксатор. Они бывают в виде якорного механизма или в виде упора в пол.

автокресло с якорным креплением

Крепёж для якорного механизма может быть расположен в области багажника, сзади кресла, иногда даже на потолке.

Автокресло с фиксацией в пол

Фиксация с упором в пол является наиболее универсальной, она подходит для любого автомобиля. Якорь же требует дополнительного крепежного элемента, он присутствует не на всех машинах. Так же крепление с использованием упорного элемента обеспечивают более высокую устойчивость кресла. Оно не опрокинется даже при мощном столкновении.

Особенности применения

Данная система используется для кресел возрастных категорий от 0+ до 2/3. Изофикс является дополнительным фиксатором, а основная нагрузка лежит на автомобильном ремне безопасности. Штатный ремень безопасности может выполнять роль дополнительного крепления, а так же он используется для пристегивания ребёнка. Для фиксации кресла штатный ремень пропускают через спинку, фиксируют при помощи специальных застежек. Если штатный ремень в таком кресле используется для фиксации положения ребёнка тогда он может проходить через боковые прорези, затем фиксироваться в штатной застежке.

Нюансы изофикс

Автокресло-люлька

Существуют автомобильные кресла, которые можно использовать как люльки для переноски или кузов коляски. Их тоже можно фиксировать с помощью данной системы. Сама переноска системой крепления isofix не обладает, она устанавливается на базу, которая позволяет производить моментальную фиксацию или отстёгивание люльки. Системой изофикс в данном случае обладает база. Такие кресла очень удобны в применении. Купить коляски оптом можно на нашем сайте.

Разновидности Isofix

Кресла с креплением бывают разных видов. Обычно разница заключается в весовой и возрастной категории конкретного пассажира, которого можно перевозить в определенном устройстве. Кресла с Isofix можно разделить на две основные группы. Они отличатся способом фиксации ребёнка.

 

  • С встроенными ремнями безопасности. Такие кресла используются в основном для малышей. В таких креслах штатный ремень используется для дополнительной фиксации самого кресла или не используется вообще. Фиксация ребёнка происходит за счёт ремней безопасности, которые встроены в люльку.

Изофикс со встроенными ремнями

  • Без встроенных ремней безопасности. Такие системы можно использовать для перевозки детей в креслах группы 1 и выше. Для этого ремень безопасности пропускают через углубление или открывающиеся отверстия на боковых стенках устройства. Фиксируется ремень в штатной застёжке.

Изофикс без ремней

Плюсы и минусы Isofix

Плюсы этого крепления состоят в высокой степени защиты, такие механизмы соответствуют всем современным стандартам безопасности.

К минусам системы можно отнести дорогую стоимость. Так же она не универсальна. Такое крепление возможно только в специально оборудованных автомобилях.