logo
Детские товары оптом

Какой должна быть мебель в детской комнате

Какой должна быть мебель в детской комнате
Выбирая мебель в комнату ребёнка, стоит уделить внимание их безопасности. Безопасность мебели может характеризоваться её формой, например наличием или отсутствием острых углов.
15.08.2019

Выбор мебели в детскую комнату — задача не из простых. Тут важно учитывать и внешний вид, и технические характеристики. Так же для детей важна безопасность, именно о ней пойдёт речь. Дети могут быть очень подвижны, они любят бегать, прыгать. Но не все дети полноценно владеют своим телом, особенно в раннем возрасте. Поэтому они могут очень легко получить травму от падений. Выбирая предметы мебели в комнату ребёнка, стоит уделить внимание их безопасности. Безопасность мебели может характеризоваться ее формой, например наличием или отсутствием острых углов. Это влияет на вероятность травмирования ребёнка. Так же важно, чтобы мебель была экологична. Токсичные материалы тоже представляют опасность для детского организма.

Коляски опт в Интернет-магазине по выгодным ценам. Доставка по Москве и регионы России.

Техническая часть

Начиная с рождения, ребёнок может быть подвержен различным опасностям. Проблемой могут быть высоты. Ребёнок начинает переворачиваться уже в несколько месяцев, поэтому все поверхности, на которых он лежит, должны быть оснащены бортами.

Детская кроватка

Это касается кроватки и пеленального столика. Очень важно, чтобы ребёнок не имел возможности с них выбраться. Обычно пеленальные столики имеют борты только по бокам. Такая конструкция очень удобна для мамы, она может свободно менять пеленки или подгузник, ничего не будет ей мешать. Но для малыша это может быть опасно, особенно если он умеет ползать, ведь стоит отвлечься на минуту как он окажется на полу. Благо, что на пеленальном столике ребёнок не проводит много времени и всегда находится под присмотром взрослого, поэтому конструкция только с боковыми стенками может быть вполне допустима.

В кроватке тоже обязательны бортики. Если на пеленальном столике они могут быть только по бокам, то в кроватке такая картина не допустима. Находясь там, ребёнок предоставлен сам себе. Это бывает очень часто, например, если мама уложила его на дневной сон, а сама занимается домашними делами. Так же малыш может оказаться без присмотра ночью, когда все члены семьи спят. Поэтому борты должны быть со всех сторон, это обязательно и очень важно. Наличие бортов применяется не только к детским люлькам. Они будут очень хороши для кроваток детей дошкольного возраста, ведь они тоже имеют высокую вероятность падения во сне.

Острые углы

Детская мебель должна иметь такие формы, которые не будут травмировать ребёнка. Желательно использовать кровати с округлыми спинками. К сожалению, это невозможно реализовать к таким предметам мебели как комод или шифоньер, поэтому в комнате малыша они должны располагаться таким образом, чтобы он контактировал с ними по-минимуму.

Заглушки на углы стола

Если в квартире есть столы, которые имеют высоту, схожую с ростом ребёнка, то он может в них больно врезаться, особенно натыкаясь на углы. Сейчас существуют специальные уголки, которые надеваются на мебель и могут смягчить удар, они продаются в детских магазинах. Их желательно использовать до тех пор, пока ребёнок не начнёт осознанно выбирать маршруты своего движения.

Экология

В наше время мебель может производиться из самых разных материалов. Это бывает и массив дерева и прессованные элементы. Некоторые из них вполне экологичны, но некоторые могут представлять серьёзную опасность для ребёнка. Поэтому при выборе мебели стоит уделить особое внимание материалам, из которых она изготовлена. Для детей допустимо использовать мебель из МДФ или массива дерева. Массив дерева — это самый безопасный и экологичный материал, он всегда безвреден. В нем не содержится токсинов и он не вызывает аллергической реакции.

МДФ — это прессованная деревянная стружка. Она соединяется в единую субстанцию при помощи пресса. Так же, для лучшего сцепления частиц, используют связующие материалы. К ним относятся парафин и лигнин. Они натуральны, поэтому такую мебель можно смело использовать в детской комнате.

Розовая мебель в детской комнате

Стоит избегать таких материалов как ДСП. Дело в том, что по своему устройству они тоже являются прессованной деревянной крошкой, но основная разница заключается в связующих материалах. Для ДСП часто используют смолы. Они могут быть феноловые или формальдегидные. Это не самый подходящий материал, его не следует приобретать для детской комнаты. Такая мебель может быть токсична или вызывать аллергию.

Это касаемо изделий из дерева. Помимо дерева, в детской комнате можно использовать металлическую мебель, а так же множество других материалов. Мебель из металла обычно не токсична, она не вредит детям. Поэтому ее использование в детской комнате вполне допустимо. Внимание стоит уделить не только материалу, но и его покрытию. Краска или лак не должны быть опасными для детей. Если вы решили покрасить изделие самостоятельно, то вам следует выбрать краску, которая не вызывает аллергии, обычно такая информация написана на упаковке. Покупая готовую крашеную мебель, обратите внимание на ее сертификат о качестве. Выбирайте для своих детей только самые безопасные и качественные предметы мебели. От этого зависит их безопасность и здоровье.