logo
Детские товары оптом

Как выбрать автокресло

Как выбрать автокресло
Автокресла разделяют на 4 группы. 0 - кресла-люльки для новорождённых. 1 группа - для детей от 1 года до 4 лет, 2 группа - от 3 до 7 лет и 3 группа - от 7 до 12 лет.
27.08.2019

Автовладельцам стоит помнить, что именно они отвечают за безопасность своих пассажиров. Ответственность особо важна, если пассажиром является ребёнок. При его перевозке нужно не только соблюдать определенную скорость и проявлять аккуратность в манёврах, но и обеспечить малыша безопасностью путём применения дополнительных средств. Таким средством является детское автокресло. Его применение регламентируется правилами дорожного движения. Хотя основная цель его применения не удовлетворить запросы ГИБДД, а минимизировать риск получения травмы при столкновении или даже резком торможении.

Сегодня на рынке представлены самые разные модели кресел, их можно подобрать для любого ребёнка начиная от младенца и заканчивая школьником. Также же у них бывает совершенно разный спектр функционала. Некоторые кресла представляют собой простое устройство для фиксации, а некоторые можно использовать при перевозке в машине или в виде люльки для коляски. Такие кресла и коляски буду особенно удобны для родителей, которые часто пользуются автомобилем. Купить коляски оптом можно на нашем сайте.

При выборе детского кресла стоит учитывать множество факторов. Это касается размера, типа крепления кресла, типа ремней для фиксации ребёнка, функционала и т.д. Столь широкое разнообразие видов устройств может вызвать трудности при выборе.

Критерии выбора автокресла

Вес ребёнка

Самое главное, что стоит помнить родителям при выборе детского кресла — оно должно соответствовать весу ребёнка и его возрасту. Так же стоит уделить внимание типу крепления автокресла.

Размер кресла

Выделяют несколько групп автомобильных кресел. Они отличаются габаритами и предназначаются для перевозки разных пассажиров.

Ремни безопасности

Стоит уделить внимание не только габаритам устройства, но и ремням безопасности, которые будут фиксировать ребёнка. Ремни могут быть двух типов: встроенные и автомобильные. То есть на кресле могут быть свои ремни, а может быть такая конструкция, которая обеспечивает фиксацию при помощи автомобильного ремня. Обе системы вполне надёжны. Многие родители опасаются приобретать кресла с такими ремнями, но вопреки ожиданиям такая система довольно надёжно фиксирует положение ребёнка. Так же бывает крепление с помощью встроенных в кресло ремней, оно отличается тем, что такая система крепления разрабатывается исходя из размера детей, поэтому детям в таких креслах очень удобно.

Крепление

Различают два вида креплений автомобильного кресла. Первый представляет собой крепление при помощи автомобильного ремня. Ремень продевается между спинкой кресла и специальной задней панели. Там он фиксируется при помощи специальных застежек. Помимо крепления ремнём безопасности существует система крепления ISOFIX. Это крепление возможно не на всех автомобилях, также оно присутствует преимущественно на креслах для маленьких детей. Такая система крепления представляет собой фиксацию в специальные разъёмы. У такого кресла имеется ремень, который фиксируется сзади сидения. В дополнение к ISOFIX эти кресла могут крепиться при помощи автомобильного ремня безопасности. То есть устройство может быть зафиксировано сразу двумя способами. Такое крепление обеспечивает повышенную безопасность и гарантирует неподвижность устройства даже в случае сильной аварии. Именно креслам с такой системой фиксации стоит уделить внимание в первую очередь.

Категории автокресел

Категория 0+

Детское кресло 0 категории (группы)

Эти кресла представляют собой автомобильную люльку. Они используются таким образом, чтобы малыш мог спать во время перевозки. Это очень удобно для ребенка. Так же они отличаются по типу установки. Обычно такие люльки крепятся спиной по ходу движения. Очень важно, чтобы автокресло для младенца крепилось именно так. У малыша ещё не сформированы мышцы спины и шеи. Поэтому он может получить травму при резком торможении, а при столкновении — тем более. Поэтому его стоить перевозить исключительно спиной вперёд, чтобы голова имела опору в виде спинки или подушки кресла.

Категория 1

Детское кресло 1 категории (группы)

Для детей от 1 года до 4 лет. Такие кресла крепятся спиной по ходу движения или лицом по ходу движения. Они могут иметь дополнительный функционал, например откидывание спинки. Такая функция не влияет на безопасность, но она делает перевозку ребёнка более удобной и комфортной. Особенно если ему 1-2 года, ведь в это время дети довольно много спят и возможность организовать сон в автомобиле позволяет не нарушать режим, даже если возникает необходимость куда-то ехать.

Категория 2

Детское кресло 2 категории (группы)

Эти кресла предназначаются для детей от 3 до 7 лет. Обычно они крепятся только лицом по ходу движения. Они могут иметь ремни безопасности, которые встроены в детское кресло, а могу фиксировать ребенка при помощи автомобильного ремня безопасности. Для этого ремень продевается через специальные отверстия, накидывается на ребёнка, затем крепится в застёжку.

Категория 3

Детское кресло 3 категории (группы)

Эти кресла предназначаются для детей от 6 до 12 лет. Это устройство отличается от всех остальных по размеру. Оно может иметь довольно значительные габариты.